Добрый день, меня зовут Ирина, Моей дочери 4 года, 9 месяцев назад у нее появился младший...
Добрый день, меня зовут Ирина,
Моей дочери 4 года, 9 месяцев назад у нее появился младший братик. Она очень сильно ревнует, переживает, отбирает у него все игрушки, постоянно его обижает( просто все время дергает, щипает, толкает, бесконечно обнимает, наваливается на него и т.д. и так целый день - я не могу оставить их ни на минуту, очень за него боюсь, и ее жалко - Знаю, что нужно уделять внимание, стараюсь это делать, но особо не помогает. Есть проблемы с общением с др.детками - обижает маленьких, кто слабее ее - а со старшими сложно ей найти общий язык, очень хочет с ними дружить, но не знает как к ним подступиться...Не хочет сама одеваться, игрушки за собой складывать, не умеет вообще рисовать. Память отличная, любит англ., книжки, хорошо соображает. Появились истерики, когда пытаюсь поговорить с ней, обьяснить - делает вид, что не слышит, спрашиваю зачем она это делает - всегда отвечает "не знаю". И еще месяц назад у нас появилась проблема: она начала уписиваться (ночью, днем во сне + когда смотрит мультик - может уписяться сидя на диване, или когда ей читают книжку, Перестала ходить сама на горшок, - терепит-терпит по 5-6 часов, пока не уписается или пока я ей напомню сходить на горшок. Это началось, когда мы переставили горшок в ванную из комнаты и когда привезли ей диванчик, а ее кроваткй отдали братику ( при этом я очень долго подготавливала ее к этому событию, и она была согласна сделать это). Извините за сумбур, уже не знаю что мне и делать, как быть.Если можете,помогите разобраться, очень Вас прошу. Может быть нужно пройти занятия с ней и со мной - лишь бы помогло, мы все очень устали...
Ответы врачей 1
Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Ирина, здравствуйте!
ДА, очная консультация была бы самой эффективной, так что если готовы, обращайтесь!
И обязательно почитайте книгу М. Кравцовой "Мама, давай вернем его аисту".