Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. На протяжении пяти лет неоформленный стул, по результатам ирригоскопии - долихосигма, циркулярный дефект 6 см на уровне ректосигмы, по результатам сигмоскопии - слизистая без изменений, внутренний тромбированный гемморой. Сзади,в области копчика часто бывает урчание, стул 1-2 раза в день,плохо оформленный, утром, болей нет. Очень переживаю, сигмоскопию делала 9 месяцев назад, необходимо ли ее повторить, чтобы исключить онкологию, используют ли анализ кала на скрытую кровь и анализ на онкомаркеры для ее диагностики? Спасибо.

Ответы врачей 2

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Наталья. Не мог своевременно ответить Вам из-за напряженного рабочего графика. Неоформленный стул в течении 5 лет - симптом который требует адекватного обследования. Тем более, что по данным проведенной ирригографии у Вас обнаружили циркулярное сужение в сигмовидной кишки. В такой ситуации явно недостаточно проведения сигмоскопии. Выполнение теста на скрытую кровь в кале и определения онкомаркеров (РЭА и Са 19-9) безусловно не помешает, однако Я бы рекомендовал провести следующие обследования: 1) Фиброгастродуоденоскопию. 2) Фиброколоноскопию. 3) УЗИ органов малого таза и органов брюшной полости. 4) Консультативный осмотр проктолога и гастроэнтеролога. После указанных обследований необходимо будет решение вопроса о целесообразности выполнения каких-либо дополнительных методов обследования ( например КТ ОБП). С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
Специалист
Здравствуйте,Наталья! Рекомендую Вам пройти колоноскопию.