спасибо за ваш ответ!

спасибо за ваш ответ!! мой первый вопрос был по номером-162722.вот мы здали только анализ крови и будет ответ готов 17 апреля. нам прописывали гормональные,но больше 5 дней нельзя мазать,так не много было улучшение,но как прекратили мазать.так опять красные и еще больше стало покраснения на щечках. скажите пожалуйста,не будет ли сильного превыкания к гармонал. мази,если мазать пока не пройдет и не опасно ли для малыша?

Ответы врачей 1

Специалист
Гормональные мази можно назначать только по рекомендации врача. Он же определяет и длительность применения. На сегодняшний день есть негормональные достаточно эффективные мази, которые применяются после курса гормональных и являются поддерживающими. Также важен специальный уход за кожей - не мыть ребенка пахнущими шампунями и гелями для душа, а только специальными средствами для атопической или сверхчувствительной кожи (линия Авен французской марки Пьер Фабр, например, имеет все средства для ухода за атопической кожей). что касается привыкания к гормональным мазям, то это маловероятно, тк дозы в данных мазях незначительные и рассчитаны на наружное применение. Они не оказывают системного влияния на внутренние органы, а только убирают воспалительные процессы и восстанавливают кожу.