Здравствуйте! Мне 23 года и у меня такая проблема: в 15 лет ночью меня начало...
Здравствуйте! Мне 23 года и у меня такая проблема: в 15 лет ночью меня начало трусить и тошнить, в скорой сказали, что это отравление мол промывайте желудок ( при этом ничё. что я последний раз кушала в 3 часа дня и если бы это было отравление оно б давно проявилось), но это не помогало снять тошноту и озноб. Списали всё на дискенезию желчевыводящих путей, которую тогда же и обнаружили. Так вот меня на протяжении дальнейших лет периодически трусило по ночам, некоторые врачи предполагали, что это нервное, но найти причину такого нервоза я не всегда могла найти. Докатилась до депресии, год назад мне поставили диагноз невротическая депрессия. Я довела себя до того, что появились панические атаки (боязнь езды в маршрутке, скопления людей, духоты), появилась постоянная непроходящая тошнота, отвращение к еде (к анорексии никогда не была склонна, наоборот я хотела, чтобы мне хотелось кушать), участились приступы озноба по ночам. Всё это дело вылечили цитагексалом и эглонилом. Я была счастлива! Но вот недавно меня снова стали посещать ознобы по ночам, трусит неимоверно, при этом каждый раз они сопровождаются разными сопутствующими симптомами.
1) озноб, бросает в жар (хочется выбежать на холод), появляется чувство переполненности желудка, температуры нет несмотря на явно горячее тело, давление подымается до 144 на 84 (в нормальном состоянии у меня обычно 110 на 75), пульс зашкаливает до 101 удара, учащённое дыхание.
2) озноб, конечности холодеют и потеют, температура 37,2 (иногда!), чувство сжатости желудка и тошнота, пульс также около 144 на 84, учащённое дыхание.
Для обоих случаев характерно то, что длится такой приступ не меньше чем 30 минут, самое дольшее было это 3 часа, 1-й час с перерывами, 2 часа бесперерывно. Иногда помогает Корвалол. В последний 3-х часовой приступ вырубил меня только гидазепам. Сейчас я точно знаю, что меня нервирует, но я не состоянии что-либо изменить. Пытаюсь изменить отношение к происходящему, вроде бы всё забыла, выговорилась, стало легче и бац снова трусит ночью. На утро иногда тоже бывает отвращение к еде, реагирую на запахи. особенно на мясное. Что посоветуете в данном случае? Как бороться с приступами? Очень бы не хотелось снова садиться на АД, т.к. всё ещё не запущено, только первые звоночки.
Ответы врачей 5
Осадчий Александр Витальевич
психиатр
Адрес: г. Киев, ул. Миропольская 8
Телефон: 8(044)-5926356, 8(050)-5278620
И правда, найти себе психотерапевта непростая задача. Удачи.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Татьяна, психотерапевт в поликлинике-это как правило психиатр просто занимающий ставку "психотерапевт", даже если он и имеет специальную подготовку, то его статус госслужащего сводит его терапевтическую позицию к роли "мага" и "волшебника", который предлагает человеку занять пассивную (!) позицию в ожидании "помощи" и "исцеления", волшебного и ненапрягающего исцеления... Вам и впрямь нет смысла "расслабляться", скорее наоборот-искать пути повышения своей способности переносить напряжение и фрустрацию, "расслаблять" там особо нечего.Причём искать такие пути придётся именно Вам, а не кому-то, психотерапевт-всего лишь помощник на этом пути.Так что до психотерапевта Вы ещё не "добрались". "Принимать помощь, если она помогает"-может оказаться не самой продуктивной позицией, именно потому что 50% этой "помощи" зависят от Вас самой... Увы.
Когнитивный подход не самый распространённый у нас, кроме него Вы можете работать и с терапевтами другой ориентации, не думаю, что в Вашем случае это принципиально.
Осадчий Александр Витальевич
психиатр
Адрес: г. Киев, ул. Миропольская 8
Телефон: 8(044)-5926356, 8(050)-5278620
А Вы предпочитаете самостоятельно "бороться" с проблемами?
Стовбург Ярослав Владимирович
нарколог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Госпитальная 18 Клиника психиатрии
Телефон: 521 84 88 38067 756 24 22
А почему "садиться на антидепрессанты"? Ведь цитогексал по Вашим словам хорошо помог...Конесно-же уместна психотерапия, всегда пожалуста. Но как мне кажется, в Вашем случае без коррекции биологической базы дела не будет...
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Телефон: 0677008277
Татьяна,добрый вечер! Это очень хорошо, что Вы понимаете что у таких состояний есть психологические (я верно понял?) причины. Вам и карты в руки: ищите себе психотерапевта и работайте над своими "невозможностями" что-либо изменить.Это то для Вас возможно?