Здравствуйте. Подскажите пожалуйста ответ по следующему вопросу: Букву "Р" не выговариваю с детства

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста ответ по следующему вопросу: Букву "Р" не выговариваю с детства. Научился фальшивить букву, не картавлю, но приходится выговаривать слова не четко. Когда то слышал что можно подрезать перепонку между языком и нижним небом. Растолкуйте пожалуйста..

Ответы врачей 1

Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
К сожалению, вы не написали свой возраст, а это очень важно. У меня большой опыт по исправлению звука - Р у взрослых, поэтому скажу сразу, что подрезание уздечки нужно проводить только после осмотра логопеда. Он решит, насколько актуальна эта процедура. Но даже после подрезания уздечки всё равно нужны занятия с логопедом, звук сам не появится. Если вы киевлянин, можете обратиться ко мне.