Добрый день! У меня 6 неделя ПВТ ВГС - пегасис+рибавирин, 1в генотип, активность 1-2, фиброз...

Добрый день! У меня 6 неделя ПВТ ВГС - пегасис+рибавирин, 1в генотип, активность 1-2, фиброз - минимален (Фибротест), до начала ПВТ - 796000 ед/мл, на 4 неделе - менее 750 ед/мл. Показатели АЛТ, АСТ, ГГТ, билирубина нормализовались, но повышена тимоловая проба - до начала ПВТ - 7,8; через 2 нед. - 11,9; на 4 неделе - 9; на 6 неделе - 14. Ответьте, пожалуйста, насколько серьезен и специфичен показатель тимоловой пробы; характерно ли его повышение при ПВТ на фоне снижения других показателей, на что такое повышение может указывать и что необходимо предпринимать? Спасибо!

Ответы врачей 1

Бондарь Александр Евгеньевич
инфекционист, гепатолог
Адрес: г. Харьков, Украина, пр. Героев Сталинграда, 160, ХНМУ и специализированного гепатологического центра
Телефон: 380-66-724-28-20
Показатель тимоловой пробы характеризует (косвенно) фракцию гамммаглобулинов крови. Для оценки эффективности противовирусной терапии значения не имеет.