Здравствуйте, Игорь Витальевич! Помогите, пожалуйста, разобраться в моей проблеме

Здравствуйте, Игорь Витальевич! Помогите, пожалуйста, разобраться в моей проблеме. После травмы стопы ( три месяца назад результат автомобильной аварии- перелом 5 плюсневой+перелом внутренней кости лодыжки ( со смещением, оперирован через 2 недели после травмы с закреплением 2 винтами)+обширный разрыв кожи на поверхности стопы) почему-то не срастается перелом 5й плюсневой кости – мне 36 лет, не курю, вес 56 кг, здорова и в отличной физической форме. Гипс был наложен только на 2 дня, далее заменен ношением фиксирующего ботинка, т.к. на протяжении 2х месяцев проводились ежедневные перевязки и обработка раны. Через 2 месяца после травмы было разрешено наступать на пятку при ходьбе на костылях. На рентгене перелом по-прежнему присутствует, и ношение ботинка и запрет наступать полностью на ногу продлено еще на 2 месяца! (рентген 3 месяца прилагаю). Никаких препаратов мне не назначают, последний месяц по своей инициативе принимала кальций. Также налицо невероятная тугоподвижность стопы - по результатам 1.5 месяца упражнений кинези прогресса почти нет. По моим ощущениям вся стопа, начиная от оснований пальцев и ниже, ощущается как зацементированная. Тактильные ощущения все в норме, потери чувствительности кожи нет. Боли нет. По дому перемещаюсь на костылях и в ботинке, наступая на пятку. Могу так оставаться несколько часов, отечности сильной и боли не ощущаю. Если хожу без ботинка, то через несколько минут стопа и пальцы становятся синими, даже нога до колена приобретает синюшный цвет. Если ногу не привести в приподнятую позицию, появляется покалывание, в 1ю очередь в области перелома 5й плюсневой. Отечность появляется небольшая совсем, и в основном постоянно присутствует в области внешней и внутренней лодыжки, но незначительно. Чем может объясняться несрастание кости и тугоподвижность в моем случае? Восстанавливается ли такая сильная тугоподвижность? Нарушение кровообращения? Оправдано ли продление запрета наступать полностью на ногу ( с постепенной нагрузкой я имею ввиду конечно) в моем случае? Существуют ли какие то методы лечения, препараты – для увеличения подвижности стопы? Возможно нужно какие-то дополнительные обследования? Буду очень благодарна за помощь и Ваш совет!

Ответы врачей 1

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Уважаемая Светлана ! Ответить обоснованно заочно на все Ваши вопросы невозможно, без очного осмотра стопы мои ответы можно расценивать только как предположительные. 1)Чаще всего несращение обуславливается или значительным нарушением кровообращения в зоне перелома, или неустраненной подвижностью на стыке отломков (недостаточное обездвиживание отломков); 2) Прогноз на восстановление подвижности зависит от многих деталей каждого конкретного случая, которые невозможно оценить заочно; 3) До полного сращения плюсневой кости нагружать стопу вообще не рекомендуется; 4)Существуют; 5) Нельзя исключить необходимости дообследования.