ФРОНТИТ+ГАЙМОРИТ Здравствуйте, уважаемые доктора! Мне 33

ФРОНТИТ+ГАЙМОРИТ Здравствуйте, уважаемые доктора! Мне 33. Рентген снимок ГПН (гайморовых пазух носа) показывает односторонний гайморит + двухсторонний фронтит. Температура тела в норме (36,6), общий анализ крови в норме (все показатели). Выделения с носа прозрачные, очень редкие. Промываю нос Хьюмером + брызгаю спрей Делуфен. Немного "гундосю". Как избавиться от проблемы??? Нужно ли пить антибиотики??? Заранее благодарна за содержательный ответ.

Ответы врачей 1

Кот Вячеслав Федорович
лор
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Днепровская набережная 25, Клиника «МЕДИСВИТ»
Телефон: 8 (067) 506-52-06, (095) 465-50-52
Добрый день, Наталия. Основным лечебным препаратом при гайморите, фронтите, являются антибиотики. Курс лечения составляет 7-10 дней, иногда, 14. Повышают эффективность АБ и сокращают сроки лечения симптоматические препараты 1. сосудосуживающие капли в нос, 2. синупрет, 3. противоотечные средства внутрь (актуально при фронтите) - трайфед, актифед, 4. ускорит выздоровление проведение пункции в/челюстной пазухи с введением медикаментов. При неэффективности медикаментозного лечения, проводят дренирование лобных пазух. Подробнее на Ваши вопросы смогу ответить после очного осомтра. Будьте здоровы. Всего хорошего.