Моему сыну 2,7 года. Кесарево сечение

Моему сыну 2,7 года. Кесарево сечение. на учёте у невролога с рождения. Были расширенные желудочки(3 и 4) головного мозга. Прошли курс лечения и, видать, не долечили. Никакой тошноты, головных болей, рвоты, срыгиваний никогда не было. Теперь у окулиста обнаружили застойный диск правого глаза. Он направил к нейрохирургу. тот направил на ИМРТ. Сделали. Вот дословно, что написано в заключении: МР-томографические признаки выраженной симметричной внутренней и наружной заместительной гидроцефалии, аномалии кортикального развития (полимикрогирии),частичная гипоагенезия мозолистого тела, арианта мальформации Денди – Уолкера с гипоплазией червя мозжечка, ретроцеребеллярной арахноидальной ликворной кистой(49,9*17,2*20,0мм) в ЗЧЯ с нарушением ликвоцеркуляции. Ребёнок развивается нормально. Активен, умён, подвижен, знает буквы, считает до 10, читает наизусть "Мойдодыра". Сейчас назначили курс диакарба с аспаркамом на 2 недели. Каковы могут быть последствия каждого из перечисленных симптомов. Чем опасны застойный диск глаза, киста и др? Нужна ли операция по удалению кисты и почему? Где делают подобные операции и какова стоимость?

Ответы врачей 1

Леонтьев Алексей Юрьевич
нейрохирург
Адрес: г. Херсон, Украина, Херсонская областная клиническая больница
Телефон: 380667552614
Застойный диск зрительного нерва свидетельствует о повышении внутричерепного давления. Если это давление не снизить, то может развиться слепота. Снижение давления можно проводить путем приема мочегонных и сосудистых средств. Если этого не достаточно, то следует выполнять ликворошунтирующую операцию. На другие вопросы не могу дать ответ, поскольку не видел снимков. Стоимость операции везде различается и об этом следует говорить с представителями той клиники, в которой вы захотите получать лечение.