Здравствуйте,Владимир Иванович! У меня к вам 2 вопроса: 1) Заслуживает ли внимания теория о том, что...

Здравствуйте,Владимир Иванович! У меня к вам 2 вопроса: 1) Заслуживает ли внимания теория о том, что наличие хронической инфекции в организме, как герпесинфекция, ВПЧ, цитомегаловирус и т.д. являться причиной заболевания гипотиреоз? Очень важен ваш взгляд на эти вещи. 2) Есть ли разница между препаратами левотроид и L-тироксин(эутирокс)?Чем они отличаются? Заранее спасибо.

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Добрый день! 1. Наличие хронической инфекции в организме приводит к ухудшению иммунного статуса организма с возможным возникновением аутоиммунного тиреоидита. В свою очередь, аутоиммунный тиреоидит может (но спустя 10-20 лет) привести к возникновению гипотиреоза. Для этого определяем титр антител к тиреоидной пероксидазе (но при аутоиммунном тиреоидите он должен быть повышен не менее чем в 2 раза). Следует помнить, что у 20% здоровых людей имеются повышенные титры антител к чему-либо (аллергизация и др.факторы). 2. Существенной разницы между препаратами нет. Разница в отсутствии мальтозы у L-тироксина (у части людей случается непереносимость мальтозы и ухудшение действия препарата).