Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, моей дочери уже 7,5 лет, она ставит язык между зубами, когда произносит...

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, моей дочери уже 7,5 лет, она ставит язык между зубами, когда произносит "с" или "з". Можно ли в ее возрасте исправить этот дефект занятиями с логопедом, насколько это сложно и как долго придется заниматься (понятно, что все индивидуально, но хотя бы ориентировочно на что можно рассчитывать)? Заранее благодарна, Светлана

Ответы врачей 2

Коленчук Наталия Николаевна
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Плеханова, 6а, МЦ Адонис-О Логопед
Телефон: 380509747767
Все зависит от самоконтроля и желания Вашей дочери. Это все исправимо, если девочка хочет сама говорить красиво. Если этого хотите Вы, можно прозаниматься с логопедом и год... Удачи!
Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Исправить, конечно, можно, хоть и не быстро. Думаю, может понадобиться 30-40 занятий, потому что вместе с этими звуками всегда нарушен и звук -ц. Кроме того , от межзубного произношения очень трудно отвыкнуть, нужно прикладывать максимум старания. Так что начинайте заниматься с логопедом, не откладывайте.