Здравствуйте, у меня такой вопрос, моя девушка (21год)решила принимать антидепрессант, "Прозак" или как-то так.

Здравствуйте, у меня такой вопрос, моя девушка (21год)решила принимать антидепрессант, "Прозак" или как-то так.. меня интересует вызывает ли привыкание прием лекарств данной группы, какие могут быть побочные эффекты при длительном приеме для неё(девушки) и возможно будущих детей. Стоит ли идти танком против её решения принимать данный препарат? листок-вкладыш я читал, но совсем не верю в собственные исследования фармацевтических компаний, их главная цель заработок, а не лечение болезней.

Ответы врачей 3

Стовбург Ярослав Владимирович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Госпитальная 18 Клиника психиатрии
Телефон: 521 84 88 38067 756 24 22
Уважаемый аноним, может хватит под разными поводами и описаниями якобы проблем у других подбирать себе лечение??? Посетите ка врача, заниматься самолечением весьма опасно...
Аскандарова Эсина Энверовна
психиатр
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 093 52 79 716 (044) 411 08 02
Попробуйте убедить её обратиться к психотреапевту, т.к. антидепрессанты действуют только пока она их принимает, а психотерапия воздействует на причины, вызвавшие депрессию. Особенно сложный момент - начало лечения антидепрессанатами, его обязательно нужно контролировать с врачом.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Такие препараты должен назначить врач, и то что Ваша девушка "решила принимать" прозак-это оччень неудачная идея, я думаю, что стоит всё таки обратиться к специалисту, так будет лучше. С другой стороны, прозак-один из самых безопасных антидепрессантов, им даже отравиться невозможно, по сути.Даже приняв лошадиную дозу, которая тем более, что крайне редко бывает "на руках" у пациента.Никаких "зависимостей" он не вызывает, по определению. С третьей стороны, то что Ваша девушка Вам рассказала о таком своём решении может говорить о её желании поделиться с Вами своими внутренними сложностями и проблемами (это может быть завуалированной просьбой о помощи) и Вам стоит отнестись к такой вот "просьбе" с пониманием и попытаться помочь девушке выработать более разумную стратегию поиска помощи (в аптеке её вряд ли самостоятельно найдёшь!). А как она Вам объяснила свои мотивы принимать прозак?