у моего папы случилась задержка мочи, поставили диагноз доброкачественная гиперплазия предстательной железы, был поставлен катетер...

у моего папы случилась задержка мочи, поставили диагноз доброкачественная гиперплазия предстательной железы, был поставлен катетер фолея. Сдали ПСА-результат 12,6, после чего нас направили на биопсию. Гистологическое заключени (биопсия) - Гиперплазия предстательной железы узловая, железисто-фиброзная. Простатит хронический. Опухолевого роста не обнаружено. 5,04,2011 папе была выполнена операция-двусторонняя вазорекция аденомэтомия. Операция и послеоперационный период без осложнений, на 12сутки сформировался мочепузырный свищ, поставлен катетер Фолея, на 7-10 сутки сняты швы. удаленная опухоль была отправлена на исследование результат - Аденокарцинома простаты, ст. 2 по Глиссону на фоне железисто-стромальной гиперплазии с очагами плоскоклеточной метаплазии и хронического серозно-гнойного простатита 1) Как могло получиться, что результаты биопсии до удаления опухали и после ее удаления так отличаются? 2) какие доп обследования необходимо пройти для назначения лечения 3) какими методами лечиться данная стадия рака

Ответы врачей 1

Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
Надо пересмотреть стекла для более подробного гистологического описания. Если нет прорастания капсулы и опухолевых эмболов, то можно ограничиться только операцией. Результаты биопсии вполне могут отличаться при непопадании в опухоль. Желательно трансректальное УЗИ или МРТ орагнов малого таза