Добрый день. Моему сыну 27 лет, рост 189 см

Добрый день. Моему сыну 27 лет, рост 189 см., вес 64 кг.. Меня очень тревожит его худоба- одна кожа да тонкие кости. С 16 лет он стал быстро расти- так, что на коже ног и спине появились растяжки. Местные врачи советов по его питанию не давали. Мол не волнуйтесь мамаша, были бы кости. Я уже самостоятельно заставила его сдать анализы на гельминты, УЗИ брюшной полости. Патологий не выявлено. А я себе не нахожу места, как помочь сыну. Он проживает и работает в Киеве, я живу в Симферополе. Дайте пожалуйста совет в каком направлении дальше двигаться. Может продолжать обследование- тогда какое, может уделить внимание питанию и начать употреблять какие то специальные добавки и как добиться при этом результата, когда у него на работе режим с 7 до 22 часов с одним выходным, в течении которого он отсыпается? При таком возрасте, росте и весе это уже диагноз или действительно нечего беспокоиться???

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! Действительно,есть недостаточность веса.Необходимо, прежде всего,обратиться к эндокринологу,чтобы выяснить, нет ли гормональных нарушений.Также нужно обязательно нормализовать режим сна и отдыха.Питание должно быть полноценным,не менее 3-4 раз в сутки ,в каждом приеме пищи должен быть белковый компонент(мясо,птица,рыба,яйца,творог, жирные молочно-кислые продукты,бобовые),также в рационе должны быть крупы(рис,гречка,пшено,ячмень)свежие сезонные овощи и фрукты,орехи,семечки,масло(домашнее сливочное,оливковое,льняное,соевое или масло виноградных косточек). Необходимы правильно подобранные физические нагрузки,хотя при таком режиме работы это крайне трудно,но только после консультации эндокринолога.Успехов Вам!