Здравстуйте! У меня такая проблема

Здравстуйте! У меня такая проблема. Я беременна на 7 месяце, скрок рожать, а у меня появился наружный гемморой.Очень боюсь, что при родах он лопнит и усложнит роды. Подскажите можно ли его вылечить с помощью мазей безорнил и гепатромбин. И какая из них более эффективна, но безврена при беременности. Заранее спасибо.

Ответы врачей 1

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Ольга. Во врем родов и после геморрой не "лопнет". Чаще всего на фоне беременности и родов и последующего грудного вскармливания может произойти воспаление(тромбоз) геморроидальных узлов, надеюсь, что это не коснется Вас.. Однако ни та ни друга мазь не вылечит Ваш геморрой. Действие указанных Вами мазей направлено только устранение проявлений геморроя и лечение возможных осложнений этого заболевания. Кроме этого, даже если в настоящее время или во врем родов будет использовать эти мази, то это не будет гарантией того, что не возникнет тромбоз геморроидальных узлов или же возникнет геморроидальное кровотечение. По-этому, если в настоящее время у Вас нет обострение геморроя(он не болит, не кровит), то необходимости в применении указанных Вами мазей Я не вижу. Для профилактики же обострения геморроя в настоящее время попринимайте следующее: 1) Флебодиа 600 по 1т в день 1-2 месяца до родов. 2) Подмывайте промежность 2-3 раза в сутки и после стула "летней водой" с мылом, не пользуйтесь туалетной бумагой. 3) Питайтесь таким образом, что-бы у Вас не было запоров. 4) Если все-таки возникает плотный стул и тяжело оправится, то пользуйтесь встречной микроклизмой - при возникновении позыва на опрожнение ставьте встречную клизму(50мл подсолнечного масла+100мл воды) и через 10 минут пробуйте оправляться. 5) При появлении дискомфорта в анальном канале и перианальной области прикладывайте к анальному отверстию натертый картофель на марлевом тампоне или же используйте свечи с маслом облепихи. В случаи же обострения геморроя оптимальным бы было проконсультироваться все-таки у квалифицированного проктолога. И последнее не бойтесь рожать из-за геморроя. Даже если и возникает обострение геморроя во врем родов, При правильном квалифицированном лечении с участием проктолога эта проблема успешно решается. Покрайней мере Я это могу утверждать исход из своего личного опыта. Удачи Вам. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.