Здравствуйте! Женщина, 49 лет

Здравствуйте! Женщина, 49 лет. С сентября 2010 года начался долговременный запор, прибегали к различным слабительным средствам и манипуляциям - эффекта никакого, стула нет. Потеря веса на 25 кг. С конца декабря 2010 женщина начала очень хорошо есть, но вес не возвращается и стул по-прежнему отсутствует. Пробовали все: гутталакс, слабилен, масла, фитолакс, мукофальк, фортранс, а также клизмы и кишечный душ. У женщины потеря веса, боль в позвоночнике, при приеме пищи нет ощущения насыщения, пища по ощущениям «застревает в спине». Делали рентген кишечника и пищевода - без патологий; колоноскопию делали 13 сентября 2010 года - осмотрены 2 нижних отдела кишечника и осмотр остановлен из-за выраженных болей особенно в заднем проходе. Гемморой, наличие паразитов - исключены. Сейчас усилились боли в позвоночнике, в левом подреберье, начались приступы удушья после приема пищи. На данный момент женщина практически ничего не ест из-за боли и отсутствия стула. Неоднократно обращались к хирургам – они ничего не обнаружили и утверждают, что такого не может быть, потому что больная очень худая и живот не вздут. Скорая увозит в хирургию, оттуда в гастро и в результате женщину снова отправляют домой. Вызывали врача из частной клиники – он настаивает на обследовании, но не дает направления на госпитализацию. Сейчас женщина очень слаба и передвигается по квартире с опорой на что-либо – самостоятельно мы уже обследоваться не можем. Вызывали невролога – он рекомендует делать мрт позвоночника; терапевт разводит руками. Колоно- и ирригоскопию не можем сделать, т.к. женщина очень слаба и мучают дикие боли. На данный момент у нас есть трамадол 100 мг, но он уже почти не помогает. Помимо этого, у больной хр эрозийный гастрит, который все боле дает о себе знать от частого приема обезбаливающих. Сейчас проводим лечение самостоятельно: желудок – мотилиум, церукал, нексиум, тримедат, бускопан, ранитидин, дицетел; от кишечных спазмов – но-шпа, дюспаталин, юниспаз; от боли в спине – лирика, найз. К вечеру особенно усиливаются боли и тогда принимали: кеторол, трамадол, фенлипсин, амитриптилин, седальгин, катодолон. Эти препараты все меньше помогают. Отчаявшись получить квалифицированную помощь, мы поддерживаем женщину дома и обращаемся за помощью к Вам: пожалуйста, посоветуйте еще какое-нибудь обезбаливающее. Скажите, что это может быть и где скапливаются каловые массы? Спасибо!

Ответы врачей 1

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Ирина. Ситуация действительно очень сложная и требующая, с моей точки зрения, госпитализации в хирургическое или проктологическое отделение для адекватного обследования. Потеря веса, отсутствие аппетита, запоры, боли в животе и в области позвоночника - все это симптомы, которые могут указывать на наличие опухолевого процесса в брюшной полости. Приступы удушья после приема пищи могут признаком или какой-то пищевой аллергии или же признаком заболевания пищевода, например дивертикула пищевода. Несмотря на плохое самочувствие пациентки необходимо провести следующие обследования: 1) КТ органов брюшной полости и малого таза с внутривенным усилением. 2) МРТ позвоночника. 3) Фиброгастродуоденоскопию и фиброколоноскопию под общим обезболиванием. 4) Сдать кровь на онкомаркеры: Са 19-9, РЭА и онкомаркеры опухолей яичников и матки. 5) Провести консультативные осмотры проктолога и гинеколога. После проведенных исследований можно будет говорить о возможных причинах ее состояния. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.