Здравствуйте доктор. Около года назад из анульного отверствия начал торчать маленький кусочек кожи (можно взять...

Здравствуйте доктор. Около года назад из анульного отверствия начал торчать маленький кусочек кожи (можно взять пальцами). Боли нет. Кровотечений нет. Зуда нет. Запоров и прочих неудобств нет. Был у доктора на приеме - сказал анальная трещина, нужно иссекать оперативным путем (можно не срочно, но и откладывать на долго ненадо). Мне 21 год. Я бы хотел услышать Ваше мнение по поводу возможного медикаментозного лечения (чтобы кожеца затянулась и больше не беспокоила)? Все-таки оперативное вмешательство - это последний вариант.(Веду ЗОЖ, алкоголь в меру, не курю тренажерный зал - умереные веса, для хорошего самочувствия). Спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Василий. Извините за несколько запоздалый ответ - было суточное дежурство в клинике. Прочитав Ваше письмо у меня возникли сомнения в том есть ли у Вас хроническая анальная трещина. Для хронической анальной трещины все-таки наличие кожного дополнительного образования в перианальной области не самый главный симптом. Чаще всего именно болевые ощущения во врем стула и после стула являются основным симптомом указывающим на наличие хронической анальной трещины. Прошу понять меня правильно, Я не ставлю под сомнение квалификацию моего коллеги, однако в Вашей ситуации возможно будет правильным и полезным для Вас пройти очный осмотр еще одного квалифицированного проктолога - узнайте "второе мнение". С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.