Определили увеличение правой доли щитовидной железы. Прошла кучу анализов, гармоны а порядке, сделала тиреосцинтиграфию, определили...

Определили увеличение правой доли щитовидной железы. Прошла кучу анализов, гармоны а порядке, сделала тиреосцинтиграфию, определили что узел холодный. Надо ли делать операцию или можно обойтись медикоментозно. Зам узел ине немешает, размер узла 4,5 см

Ответы врачей 1

Маляревский Павел Юрьевич
хирург
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Рейтарская, 22, Киевский городской эндокринологический центр
Телефон: 067 4067288
Узлы, которые не поглощают радиоактивный йод, называют "холодными" узлами. Иногда узлы поглощают основную часть йода за счет остальной железы. Такие узлы называют "горячими". "Горячие" узлы могут стать гиперактивными и вызвать гипертиреоз. Узлы, которые поглощают такое же количество йода, как и остальная железа, называют "теплыми" или функционирующими узлами. Только "холодный" узел может быть злокачественным, но на самом деле, не более 10 % "холодных" узлов являются раком щитовидной железы. Медикаментозно вылечить Вашу щитовидку невозможно. У Вас достаточно показаний к оперативному лечению. Если Вы решаете не делать операцию, обязательно пройдите пункционную биопсию для исключения рака.