Здравствуйте! Уже год пытаемся с мужем зачать ребенка

Здравствуйте! Уже год пытаемся с мужем зачать ребенка. У меня все анализы в норме. ИППП- отрицательно. Сделали спермограмму мужа. Результаты такие: возраст-24 года половой покой-3 дн внеш. вид и цвет- гомогенный сероватый вязкость- 1см время разжижения- 1 pH- 8 удельное число- 68,8 млн/мл количество- 206,4(стрелка вверх) млн.шт. активно-подвижные- 20,7% мало-подвижные- 43% непоступательное движение- 36,3% морфология: нормальные- 32% с патологией шейки и средней части- 34% с патологией хвоста- 32% цитоплазматические капли- 0% незрелые половые клетки- 0 млн/мл лейкоциты- 0млн/мл эритроциты- 0млн/мл аглютинация- выявлена тип аглютинации- смешанная степень аглютинации- слабая( менее 10 спермиев в аглютинате) агрегация- отсутствует заключение- нормозоосперия Скажите пожалуйста, есть ли какие-то отклонения у мужа, которые могут быть причиной бесплодия?Спасибо.

Ответы врачей 1

Аксёнов Павел Валерьевич
уролог, андролог, сексолог
Адрес: г. Киев, ДУ «Институт урологии НАМН Украины», ул. Владимира Винниченка, 9а, корпус №2, каб. 201.
Телефон: (067) 9926703, [email protected], www.urologist.kiev.ua
Учитывая данные показатели, зачатие естественным путём возможно, но снижена активность сперматозоидов. По результатам одной спермограммы выводы не делаются. Необходимы показатели 2-х,3-х спермограмм с интервалом 2-е,3-и недели от каждой. Сдача на 4-ый день воздержания с учётом правильной подготовки.