Доброго дня! Ситуація здається безвихідною: батька (65 років) поболювала упродовж минулого року нога

Доброго дня! Ситуація здається безвихідною: батька (65 років) поболювала упродовж минулого року нога. В грудні 2010 року масажист з районної ЦРЛ загнав в кульшовий суглоб лівої ноги гормональний укол. Після цього - різка динаміка до погіршення стану: палиця, палиця+милиця, дві милиці. В лютому цього місяця батько зробив в Тернополі МРТ на предмет стану хребта. Окрім гриж на хребті томограма показала також метастатичні ураження легені (3/4 см.) та вертелевої кістки із підозрою на патологічний перелом. В двадцятих числах лютого раптово виник гостро виражений больовий синдром в районі кульшового суглобу. Наркотики не помагали. Під наркозом (!) загрузили в карету швидкої і поввезли у Львівський обласний онкодиспансер. Попередній діагноз підтвердився, а також і патперелом шийки вертелевої кістки. Обидва ураження - вторинні, джерело ніхто не шукав. Лікарі припустили два варіанти (здогадки): 1) п`ятнадцять років тому назад у батька була правобічна нефректомія; 2) пухлина простати. Біопсію ніхто не робив. Онкологи скерували нас до ортопедів, ортопеди покрутили пальцем біля скроні та пояснили, що то не травматологічне, а онкологічне питання. Під новокаїновою блокадою поїхали в Тернопіль, пройшли курс опромінювання (5 сеансів), - дещо послабився больовий синдром. Прокапали два чи три рази Золдрію. Зараз батько лежить вдома, шукаємо виходи на знахарів і травників. Два тижні назад трошки полегшало, почав рухати хворою ногою на 2-3 см, але, напевно, перерухав, оскільки знову вернулась попередня біль. На час полегшання пробував, підтягуючись за перекладину, сідати під кутом 45 градусів, але каже що навіть через біль відчував твердий ступор, який дальше не пускав. Лікарі вже не приходять, навіть районний онколог, а батько лежить, окрім ноги, почуває себе нормально, в тверезому розумі і не розуміє чому ніхто нічого не робить. Про ендопротезування не думаємо, оскільки патперелом, - ураження вторинне. Ампутацію також ніхто не ризикне зробити. Мобілізувати ногу ортопеди не беруться, бо не уявляють собі як це можна зробити. Ось така ситуація. Прошу вибачення за непрофесійну лексику, так як не маю під руками жодних медичних документів, все що пам`ятав - виклав. Буду вдячний за всі поради.

Ответы врачей 13

Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
Сорафениб и сунитиниб - это единственные препараты, для которых доказана эффективность при лечении МЕТАСТАТИЧЕСКОГО рака почки. Это не совсем химиотерапия, к это группе препаратов применяют обычно "терапия мелкими молекулами", иногда их относят и к таргетной терапии. Разговоры про то, что организм не выдержит - это не профессионально, по меньшей мере, есть вполне конкретные показания, показатели и противопоказания. Стоимость такого лечения действительно высока - 4-недельный курс стоит порядка 50000 грн, если мне память не изменяет
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
химиотерапия все же не назначается по интернету
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
а эти препараты только при таких стадиях и назначаются... у меня такие пациенты были
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
Сомневаюсь, что районный онколог в курсе таких подробностей. ориентируются на ряд биохимических показателей, общее состояние, переносимость, эффективность. Эффективными считаются два препарата - Сутент и Нексавар
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
бисфосфонаты + ингибиторы киназ, но это дорого
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
в таком раскладе больше вероятность, что это метастазы почки все же
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
удачи
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
Если источник простата", то имеет смысл добавлять гормонотерапию, что ощутимо улучшает эффект лечения. Для почек - совершенно другие препараты.
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
сдайте все же ПСА (общий и свободный), по его уровню можно будет хоть с какой-то долей вероятности строить прогнозы.
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
Зря не можете представить:) Просто опухоль может очень долго где-то жить... и проявляться через 10-15-20 лет после операции... Для того, чтобы опухолевое поражение легких проявилось клинически, оно должно быть либо очень большим, либо поражать центральные отделы. На многие вопросы отвечает корректно проведенная КТ, а я сильно сомневаюсь в уровне ваших спецов.
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
Кстати, МРТ не метод диагностики для легких в принципе. Если есть подозрение о наличии поражения легких, надо делать обязательно компьютерную томографию с внутривенным усилением. Метастазы в легкие не характерны для опухолей простаты, но характерны для опухолей почки. А это совершенно другое лечение.
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
кстати, на самом деле протезирование возможно и при патологических переломах, но там объем вмешательства намного больший... При эффективной противоопухолевой терапии патпереломы срастаются, даже без полной иммобилизации. Но хотелось бы определиться с источником метастазов. Если думать об остеопорозе, то, опять же, есть ряд биохимических маркеров для этого, плюс денситометрия.
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
Попробовать исключить/подтвердить опухоль простаты можно сдав для начала хотя бы общий и свободный PSA. Кроме того, в какой-то мере диагностическим признаком могут быть рентгенологические особенности поражения костей, точнее тип метастазов - литические или бластические. Опухоли почки часто метастазируют в кости. В любом случае показаны бисфосфонаты, а системная терапия зависит от типа опухоли и наличия других метастатических очагов. Соберите все документы и снимки, это будет более продуктивно:)