мой сын 6 лет употреблял и таблетки,и кололся.сейчас-на метадоновой программе

мой сын 6 лет употреблял и таблетки,и кололся.сейчас-на метадоновой программе.уже полгода.клянется,что больше не пьет таблетки.не курит коноплю..но иногда,часто бывают красные глаза,.уходит как по расписанию куда-то в 5-6 вечера..иногда засыпает крепко днем,сидя перед телевизором.может ли это говорить о том,что он все-таки что-то принимает?.и еще говорит,что ему очень тяжелы физ.нагрузки.. или это увиливание ?

Ответы врачей 5

Карачевский Андрей Борисович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Выдубицкая, 40, Выдубицкий Восстановительный Центр
Телефон: (044) 223-83-49, 599-73-93
ул. Отдыха, 11; Ул. Демеевская, 5а; ул. Красноткацкая, 1/11.
Стовбург Ярослав Владимирович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Госпитальная 18 Клиника психиатрии
Телефон: 521 84 88 38067 756 24 22
Уважаемый Андрей Борисович а напишите ка адреса таких кабинетов заместительной терапии в Киеве, где бесплатно берут на программу заместительной терапии а то у меня ощущение что мы на разных планетах проживаем... И ещё - очень бы хотелось увидать хоть одного соцработника при таких центрах. Обычно там агитируют что легальная наркотизация это хорошо. Ну так давайте откроем бесплатные "разливайки" для алкозависимых...
Карачевский Андрей Борисович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Выдубицкая, 40, Выдубицкий Восстановительный Центр
Телефон: (044) 223-83-49, 599-73-93
Извините, ошибся в отчестве Ярослава Владимировича.
Карачевский Андрей Борисович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Выдубицкая, 40, Выдубицкий Восстановительный Центр
Телефон: (044) 223-83-49, 599-73-93
Не соглашусь с однобокой трактовкой Ярослава Дмитриевича. Если б всё было так легко, у нас в Украине не было 650 тысяч инъекционных наркоманов и Украина не была бы впереди всей Европы по темпам ВИЧ-инфицирования. Не думаю, что заместительную терапию оплачивает кто-либо из родственников - она, на сегодняшний день бесплатна для пациентов в Украине. То что клянется - может быть правдой, может быть нет. Увиливать тоже вполне может. В течении последних 6 лет он Вам много помогал? Уважаемая Галина, Вы до сих пор испытываете иллюзию, что можете контролировать употребляет он или нет? Заместительная терапия направлена на то, чтобы у него не было потребности употреблять нелегальные опиоиды. Не воровать для этого деньги. Это может быть шансом вернуться к работе и в социум, а может этим шансом и не стать. Обычно в таких программах есть социальные работники, которые занимаются социально-психологической реабилитацией таких пациентов. Вы общались с кем-либо из них?
Стовбург Ярослав Владимирович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Госпитальная 18 Клиника психиатрии
Телефон: 521 84 88 38067 756 24 22
Метадон и есть наркотик, так что уважаемая Галина избавляйтесь от иллюзий - Ваш сын остаётся наркозависимым. То, что он может ещё что-либо принимать кроме заместительной терапии, то чаще всего так и бывает... После дозы медицинского наркотика в догонку принимается ещё что-либо, а родители тешат себя надеждой что сын(дочь) "лечаться"... Если Вы действительно хотите ему помочь - перестаньте оплачивать его легальную наркотизацию и уговаривайте посетить другой наркологичесикй центр (где не используют заместительную терапию) или же центр реабилиции ( о таковых можете найти информацию в интернете)