Здравствуйте! Нашему коту уже 18 лет, но чувствовал себя хорошо, несмотря на приличный возраст

Здравствуйте! Нашему коту уже 18 лет, но чувствовал себя хорошо, несмотря на приличный возраст. Играется, бегает, ест нормально. Но вот недавно начал шипеть, просто так, и глаза какие-то перепуганные делаются. Первый раз на новый год было, недавно опять повторилось. На следующий день как ничего и не было. Очень странно. А ещё у него голова на одну сторону иногда дергается, как будто тик нервный. Очень переживаем! Кушает хорошо, даже в последнее время очень хорошо, спит, играется, но эти приступы просто не дают нам покоя! Напишите, пожалуйста что это может быть. И ещё один вопрос. Если у кота запор, или расстройство, можно ли ему давать какие-то препараты?

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! По всей видимости у Вашего животного таким образом проявляется болевой синдром. К сожалению по Вашим описаниям локализацию боли определить не представляется возможным. Так же это могут быть какие-либо церебральные растройства (учитывая "тик"). В любом случае необходио показаться врачу! А препараты давать конечно же можно, все завист от ситуации и от сотояния животного в каждом конкретном случае.