Здравствуйте, уважаемые господа! За последние месяц-два заметно повысилось давление (140-145/90-95 в спокойном состоянии, доходит до 170/110)

Здравствуйте, уважаемые господа! За последние месяц-два заметно повысилось давление (140-145/90-95 в спокойном состоянии, доходит до 170/110). До этого обычно было 125-130/80-85, изредка поднималось до 150/100. Хотел бы узнать, чем это вызвано и что делать. Посоветуйте, пожалуйста, к каким врачам нужно обратиться прежде всего, и где можно пройти нужные обследования в Киеве или в Черкассах (желательно за день-два, так как вынужденно живу на даче). Мне почти 48 лет, не пью, курю (немного, примерно полпачки в день). Общее самочувствие нормальное. Спасибо

Ответы врачей 1

Специалист
Вам нужно немедленно обратиться к терапевту или кардиологу. Свои записи давления делайте ежедневно, возьмите их с собой на консультацию.