здраствуйте! У меня дочери 8 лет

здраствуйте! У меня дочери 8 лет. Она склонна к очень частым истерикам. На любое замечание или указание чаще всего именно такая реакцыя. во всех случаях виноват ктото другой но не она. Что делать? Как научыть её быть адекватной?

Ответы врачей 1

Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Людмила, здравствуйте! Истерики призваны показать, что мне что-то не нравится. А делается это с такой силой, так как родители не понимают или не принимают недовольство ребенка. В 8 лет - это уже сложившийся характер, склад личности. И в 2-3 года - это нормальный этап, то в 8 - скорее особенность характера. Для ее коррекции нужна работа с детским психологом. Еще стоит почитать книгу Ю. Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как". Особенно внимательно изучите технику активного слушания.