Добрый вечер!Дочке сейчас 1

Добрый вечер!Дочке сейчас 1.3 в 10 мес сделали 2 операции,первая заворот кишечника на фоне девертикула метхеля,Девертикул тогда на первой операции не удаляли,просто распутали кишечки.Прошло 3 дня и за кровоточил этот девертикул,делали повторную операцию и удалили девертикул.Врачи мне говорят что спайки на кишечнике появились в любом случаи ,бить тревогу только в том случае если ребенок начнет рвать или не будет стула,а если вовремя обратиться к медикам то можно будет лечиться без хирургического вмешательства.Прочитав пару статей мнения как то расходятся.Может врачи мне всего не рассказали?Ребенок был очень тяжелый и я буквально ночевала под дверями реанимации.А когда мы выписывались нам сказали что кабинет хирурга для нас всегда открыт.Расскажите пожалуйста как на самом деле бывает после таких операций?и питание влияет на спайки?После операции уже 4 мес сидим на обезжиренной еде.

Ответы врачей 2

Специалист
Здраствуйте Надежда, Врачи всегда расказывают все как есть, информацию вам выдают в полном объеме , нельзя держать что-то в секрете, так как это в интересах ребенка- чтобы родители знали все. Сайки в животе образуются после любого вмешательства и мы к сожалению не може полностью все спрогнозировать- как будет в каждом конкретногм случае. Профилактическое лечение вам наверное назначили. Диета подразумевает под собой ограничение грубой пищи- много изделий из теста. много овощей. фруктов, вообще большие объемы еды, тоесть диета должна быть обычной,. но желательно питание по режиму- тогда вы не будуте переедать. Пофилактическое лечение нужно обсудить с своим доктором- В областной детской больнице в г. Николаева есть все необходимие. Вас правильно предупредили, что нужно делать в случае возникновения проблем и настрой дали правильный- чтобы вы не забыли что за помощью нужно обращаться в первую очередь к детскому хирургу. Если у вас возникают вопросы- приходите на прием- все обсудите с своим доктором и будете знать что делать дальше. Удачи.Не болейте.
Рыженко Александр Васильевич
Адрес: г. Чернигов, Украина, ул. Пирогова, 16, Черниговская обл. детская больница
Телефон: 8(04622)45287
Спайки утворюються практично після любої операції на черевній порожнині. Від них не можна застрахуватись і ефективних методів повної ліквідації нема. В Вашому випадку треба мінімум двічі на рік планово лікуватись з профілактичною метою проти утворення спайок. З приводу харчування - не переїдайте, особливо грубої їжі.