Здравствуйте!Ответьте, пожалуйста,при обследовании комп"ютерной томографии поясничного отдела позвоночника на уровне L III-S I опредиляются признаки...

Здравствуйте!Ответьте, пожалуйста,при обследовании комп"ютерной томографии поясничного отдела позвоночника на уровне L III-S I опредиляются признаки остеохондроза в виде снижения высоты межпозвонковых дисков, краевых разрастаний,.Заднебоковая правосторонняя грыжа дисков L III-IV и L IV-V до 0,8 см.Спондилоартроз при лечении применялись Нейровитан,Нейромидин,Трентал,Л-Лизин,Натрий Хлорид,Карбамазепин,в ФТО .Болевой синдром изчез,но каждый год синдром возобнялся.Через 3 года я обратилась к неврологу который назначил лечение:Мукосат 2,0-в/м 20(нечёт. дни) дней,Актовегин 2,0 в/м 10 дней(чёт. дни),мази-Никофлекс или Финалгель.Лечение назначено для прохождения 2 раза в год. Но периодически боли продолжаються,правильно ли назначено лечение,если нет,то какое?

Ответы врачей 1

Леонтьев Алексей Юрьевич
нейрохирург
Адрес: г. Херсон, Украина, Херсонская областная клиническая больница
Телефон: 380667552614
вылечить грыжу 0,8 мм полностью консервативно вряд ли удастся. Приготовьтесь, к тому что без операции рецидивы будут постепенно учащаться. Лечение правильное.