Здравствуйте! Моему сыну, Марку, 2 года и 5 мес

Здравствуйте! Моему сыну, Марку, 2 года и 5 мес. Последние несколько недель он намеренно сдерживает акт дефекации. Стул раз в 3-5 дней. Поставить свечку или сделать клизму очень тяжело, практически невозможно. Силой это делать не хочу, выжидаю, пока все-таки сходит сам. Носим еще подгузники, на горшок и туалет ходить не хочет. Никогда не заставляла и не ругала, тем более не стыдила. Семья благополучная. Возможно причина в том, что Марк всегда боялся своих фекалий. Не знаю даже почему так сложилось. Иногда сложно было уговорить сменить подгузник после больших дел. Мог ходить по пол часа и больше в грязном подгузнике. Сын еще не говорит, поэтому свое поведение объяснить не может. Подскажите, какой должна быть моя тактика в данной ситуации? Нужна ли нам консультация у детского психотерапевта в нашем возрасте? Спасибо

Ответы врачей 2

Специалист
Добрый день, Наталья! Вы очень правильно делаете, что не ругаете и не стыдите сына. Могу посоветовать вам, ходить в туалет вместе с Марком и вам и вашему папе (если вы это не делаете). Часто именно то, что родители закрываются в туалете приводит к тому, что ребёнок начинает думать, что это что-то страшное. Главное сейчас для ребёнка это пример и подражание. Показывайте ему пример и терпеливо ожидайте, когда он захочет вам подражать. Поставьте горшок в комнате и пусть он просто стоит. Не рассказывайте ему даже того, что "это горшок - в него писяют\какают..". Пусть он с ним играет, если захочет. И постарайтесь сходить в гости к ребёнку, который умеет пользоваться горшком. Только ничего не говорите. Пускай Марк сам увидит, что другие дети делают это на горшок - и это просто нормально. Скорее всего он сам захочет это повторить, главное быть терпеливыми. Стул раз в 3-5 дней - это не страшно. Главное, что он всё же делает это сам. Очень хорошо, что вы выжидаете. Насильственные манипуляции могут всё усугубить. Относитесь к этому не как к проблеме, а как к особенности вашего малыша. Уже потеплело, снимайте с него подгуз, запаситесь одеждой для переодевания :) и пускай знакомится с собой, своим телом и процессами своего организма. Даже полугодовалые малыши уже способны понимать и контролировать эти естественные процессы. Так что ваш малыш обязательно справится! Терпения и удачи вам!
Компанец Наталия Николаевна
психолог детский
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 525-65-61
Здравствуйте! Когда в процесс формирования навыков опрятности "врывается" какой-то стресс, страх или чувство тревоги, то детям трудно потом "развязать" этот клубок. Психотерапия действительно может помочь. Конкретно - игровая терапия. В специальных игровых занятиях ребенок находит то, что его напугало, и это "отрабатывается", уходит. Найдите специалиста, который возьмет малыша такого возраста.