| 2013-10-18 17:25:40

Здравствуйте. Я живу в Туркменистане

Здравствуйте. Я живу в Туркменистане. Специалистов у нас, честно скажу, немного. Нахожусь на 23 неделе беременности. Перебои в сердце беспокоили всегда. Часто были приступы тахикардии. Но уже, как 7 месяцев как таковых приступов учащённого сердцебиения нет. Может, это как-то связано с препаратом Ciprolex, который так же помог мне победить мои ПА. Однако перебои и "замирания" ощушаю до сих пор, иногда это очень сильно пугает. Пролапс Митрального клапана мне ставили всегда. И всегда пролабирование не привышало 5 мм с частичной регургитацией или без. Сегодня (30 апреля) я снова сделала ЭХО и ЭКГ. Вот мои результаты: ЭКГ: ЧСС 65 уд/мин. Электрическая ось сердца 27 град., горизонт.положение Синусовый ритм. Короткий PQ интервал PQ=80 мс Интервалы: RR 920 (888-975) мс QRS 84.4 мс PQ 80.0 мс QT 374.2 мс QTc 390.1 мс Оси: QRS 26.6 T 19.0 P 54.1 Признаки неполной блокады правой ножки пучка Гиса. Умеренное снижение обменных процессов в миокарде. ЭХО: LV-EDd - 4.3 cm LV-EDs - 2.3 cm LV-Edv - 81 ml LV-Esv - 18 ml LV-PW - 0.8 cm LV-IS - 0.8 cm EF - 70% FS - 42% SV - 68 ml CO - 4.76 L AO - 2.3 cm LA - 2.3 cm RV - 0.3 cm LP - 2.8 cm Полости сердца не расширены. Гипертрофии миокарда левого желудочка нет. Сократимость в норме. Имеется пролабирование передней створки митрального клапана без регургитации и так же определяется дополнительная хорда в полости левого желудочка. Итак, вот результаты моих обследований. Хотелось бы знать Ваше мнение по этому поводу, т.к. там, где я живу даже толком не объясняют что к чему, и всякое лечение не хотелось бы принимать без пользы. И ещё насчёт дополнительной хорды. Раньше её у меня никогда не находили. Нужно ли оперироваться? Как предупредить экстрасистолии и являются ли они опасными при моём пролапсе? Имеет ли место вопрос о кардиостимуляторе? заранее спасибо огромное. Светлана, 25 лет.

Ответы врачей 1

1030
Немчина Елена Александровна
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Телефон: (044) 2498806
Здравствуйте, Светлана. Дополнительная хорда не несет опасности. Операция не требуется. Пролапс тоже минимальный, если он вообще существует, судя по Вашим данным. К пролапсу экстрасистолы имеют также весьма условное отношение. Предупреждать их не нужно, если их сейчас нет. Экстрасистолия и тахикардия - это слишком широкое понятие, они могут быть разными. Нужно больше данных. Если Вам помог антидепрессант, вероятнее всего нарушения ритма были связаны с ПА. Вопрос о кардиостимуляторе - я не вижу никаких поводов для него. Желаю Вам благополучной беременности и родов.
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.