Здравствуйте! Ребенку 4 месяца, на смешанном вскармливании

Здравствуйте! Ребенку 4 месяца, на смешанном вскармливании. С 2-х на щечке появились незначительные высыпания - то проходили, то возобновлялись. В 3 месяца сделали прививку "Пентаксим", возникло обострение аллергии, распространилась на полщеки и началась на второй. После лечения, назначенного педиатром стало еще хуже. Обратились к дерматологу, назначили фенистил и Кутивейт. Пьем капли, мажем - все в порядке, прекращаем - высыпанимя начинаются на тех же участках. Я так понимаю, значит все еще в организм поступает аллерген? Смесь поменяли - Нестожен на Нутрилон ГА, но результат не особо радует. Подозреваю, что у ребенка аллергия на белок коровьего молока. Уже исключила из своей диеты молоко и кисломолочные продукты, козье молоко, овсянку. Скажите пожалуйста, Что еще нельзя есть? От педиатров вразумительного ответа получить на можем, от их лечения никаких улучшений. только обострения. Детского аллерголога у нас в городе нет. Не знаем уже, к кому обратиться. Может, перейти на смесь на козьем молоке? Не хотим ставить над ребенком эксперименты, но и выхода тоже пока не видим. Еще волнует вопрос о прививках. В прошлый раз педиатр буквально настояла н а прививке, несмотря на наличие высыпаний. Результат - обострение. Можно ли делать привики на фоне сыпи или дождаться ее исчезновения и выждать несколько недель?

Ответы врачей 1

Специалист
К сожалению, не знаю город, в котором Вы живете. Если позволяет возможности, приезжайте в Киев - за 2 часа проведем всю диагностику, посмотрят и назначат лечение опытные аллергологи. Рекомендовать по интерненту что-то из лекарств не могу, тк надо смотреть ребенка. Что касается диеты и анализов, то тут надо комплексный подход. Во-первых, надо сдать общий иммуноглобулин Е ребенку, + копрограмма и анализ кала на дисбактериоз. Вероятно, надо будет еще сделать аллерготесты на пищевую панель, чтобы подтвердить или исключить аллергию на молочные продукты. Прививки при обострении делать НЕЛЬЗЯ, тк компоненты прививки могут дать генерализованную аллергическую реакцию. Прививки назначаются только в ремиссии после рекомендации и разрешения аллерголога. Козье молоко очень часто, даже чаще, чем коровье, могут вызывать аллергию. Гипоаллергенными считаются смеси ФРисо, но опять таки, их лучше вводить после осмотра и рекомендации врача.