Добрый день. мы с мужем планируем беременность

Добрый день. мы с мужем планируем беременность. Для этого сдали такие анализы:(04.05.2004) Хламидия IgG - сомнительный 13,861 U/mlГерпес IgG 1тип - положительный 4,339 S/COГерпес IgG 2тип - отрицательный 0,592 S/COЦитомегаловирус IgG - положительный 3,974 IU/mlТоксоплазма IgG - положительный 30,5 IU/ml.Через 3 недели повторили анализы наХламидия IgG - сомнительный 13,200 U/mlТоксоплазма M - отрицательный. Вопрос: требуется ли лечение при таких анализах? можно ли беременить?Хломидиозом не болела и не лечилась. У мужа Хламидия IgG - отрицательный. Меня ничто не беспокоит. Чувсвую себя хорошо. Спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
День добрый! Ответ отрицательный: лечение хламидиоза при таких анализах не требуется, потому что хламидиоза у Вас нет. По токсоплазмозу желательно однократно определить ДНК-активность инфекции методом ПЦР в крови и моче. При отрицательном результате дальнейшие исследования, в том числе во время бременности, не нужны: Вы имеете защитный титр/уровень антител и Ваш плод будет защищен от возможного свежего заражения во время планируемой беременности. Что касается CMV и HSV1, то на эти вирусы необходимо провести дополнительные исследования методом ПЦР (кровь, слюна, моча – на CMV, только кровь – на HSV1) для определения активности этих вирусов. Кроме того, обследование на TORCH-инфекции перед беременностью обязательно должно включать тестирование на герпесвирус 4 типа Эпштейна-Барр (EBV), который сегодня, по нашим данным, может быть особенно агрессивен во время беременности. Кроме обследования на активность герпесвирусов перед планируемой беременностью, ПЦР-мониторинг активности этих вирусов необходимо также проводить не менее 5 раз во время наступившей беременности. П.ч. во время беременности латентные вирусы у клинически здоровой женщины (без болезненных симптомов и при хорошем самочувствии) часто переходят в активное состояние, что может приводить к проблемам для эмбриона и плода.