Добрый день! Я хотела бы задать еще такой вопрос: мой сын, Марк, ему 2
Добрый день!
Я хотела бы задать еще такой вопрос: мой сын, Марк, ему 2.5 года стесняется просить игрушки у других детей. Я всегда помогую ему в этом. Мы беремся за руки и идём просить вместе, сын еще не разговаривает. Считаю, что очень важно уметь просить, тк меня этому не научили в детстве, у меня до сих пор с этим есть сложности. Но не перестараюсь ли я? Не наврежу ли я своим активным вмешательством? До какого возраста моя помощь полезна малышу, а когда уже необходимо сыну делать это самостоятельно? Спасибо!
Ответы врачей 1
Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Наталья, здравствуйте!
Вы верно задаете вопрос, так как все хорошо в меру. И желание помочь своему малышу тоже. Ведь если мама все делает за него, ему помогает, то зачем учится этому самому? Как мне кажется, необходимо уметь постепенно "отпускать" сынулю, предоставляя ему возможность самостоятельно набивать шишки. Тут важен не возраст, а развитость способности. Если вы понимаете, что он еще не умеет, то тут стоит помочь, подучить. А вот если уже умеет, но предпочитает Вашу помощь, чтобы не сталкиваться с трудными ситуациями, тут уже помощь может идти во вред.