1. мне 20 лет 2

1. мне 20 лет 2. психических расстройств раньше не было 3. Симптомы - депрессия, чувство страха за будущее, одиночество, опустошенность и отстраненность от других людей. Опускаются руки. 4. меня мучает страшное чувство одиночества и отстраненности от окружающего мира. По моему внутренний конфликт назревал уже давно, лет с 18. Анализируя свои отношения со сверстниками, я понимаю что не вписываюсь в их круг общения. По сути проблем несколько: а). у меня нет друзей - меня просто не любят (если можно так выразиться), я понимаю что как-то неправильно общаюсь, но не знаю как правильно. Практически, когда я прихожу в компанию, мне почти прямым текстом говорят "Уходи". б). Мне очень одиноко, постоянно чувствую себя подавленной, изолированной, потерялся вкус к жизни, знаю что нужны перемены, но не знаю с чего начать. в). Как и любая 20-ти летняя девушка хочу любви и внимания, но с мужчинами у меня не складывается... Внешне я очень привлекательная, средней статуры, блондинка с зелеными глазами - но все это не может мне помочь найти вторую половинку. г). У меня очень сложные взаимоотношения с мамой. Мы живем вдвоем, ей - 56. Такое различие в возрасте и мамин консерватизм (может еще что-то) приводят к постоянным столкновениям. Он "давит" на меня навязывая свое мнение во взглядах на жизнь, поведении с мужчинами и т.д. Я не хочу ее расстраивать и слушаюсь - но бывают моменты когда мне хочется нагрубить и высказать все плохое - как меня достало ее воспитание! 5. Анализов и исследований не проводилось - я боюсь что бы кто-то узнал ( или что бы в карте была отметка посещения психиатра). 6. Но втайне от всех пью гидазепам - препарат рецептурный, но я покупаю без рецепта. 7. После приема препарата на 2-3 часа становится легче, но со временем приходится увеличивать дозу - с 1 таб. до 3-4. Чувствую что очень скоро "сорвусь" и не знаю во что это выльется - в истерику или что похуже. 8. Прошу проконсультируйте по вышеперечисленным вопросам и скажите - что со мной происходит? Может я психически неуравновешенная? Стоит ли сходить к психиатру?

Ответы врачей 2

Аскандарова Эсина Энверовна
психиатр
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 093 52 79 716 (044) 411 08 02
добрый день вас мучает чувство одиночества, вам назязывают свою точку зрения, и, кажется, вы научились отказываться от своей. подавляете себя - на эмоциональном и химическом уровне. это тупиковый путь. с мамой нужно поговорить, и мягко, но уверенно попросить перестать давить. да, кажется, кризис есть, и вам нужна помощь - но не "маленьких помощников мамы" (цитирую Rolling Stones), а врача-психотерапевта. к психиатру пока рано.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Гидазепам-противотревожный препарат, его можно принимать не более нескольких недель.То что Вы увеличиваете дозы-симптом очень тревожный, похоже что у Вас растёт толерантность к препарату, а это-первый шаг в сторону развития зависимости от препарата.Мой Вам совет с сегодняшнего дня начать уменьшать дозы и через дней 5-6 полностью отказаться у него. Симптомы Ваши больше похоже на характерологические особенности и медикаментами тут вряд ли что-то изменишь. Я думаю, что "психическая неуравновешенность" тут не при чём.Вы очень молоды и только вступаете в самостоятельную жизнь, и я не встречал ни одной 20летней девушки, которая бы не испытывала тех или иных сложностей в отношениях с мамой или со сверстниками. Может быть Вам подумать о психологической помощи, а не о лекарствах?