Здравствуйте, уважаемые специалисты! В жизни у меня произошла не приятность, когда мне было 16 лет,...
Здравствуйте, уважаемые специалисты! В жизни у меня произошла не приятность, когда мне было 16 лет, я решил съездить подработать с братьями денег, уехали мы в деревню по строительству, сначала я переживал, за то что у меня что то не получиться по работе, братья у меня старшие, вобщем потом они стали водить к себе девушек легкого поведения, я не понимал этого так как воспитан по другому, и тоже переживал очень, к тому же они ко мне приставали, и так продолжалось неделю, потом я уже захотел уехать домой, но мне было не удобно показывать слабость, и я остался, и в один несчастный, день, у меня как бы окольцевало голову, такое ощущение стало как будто давят с двух сторон на нее! После этого все и началось, появились переживания, потом через месяца 3 у меня внезапно появилось ощущение что я вот вот заплачу, то есть это случилось прямо в колледже, я не мог находиться в людях мне надо было уйти от них, я обращался к психиатрам, но ни чего не помогало, психотропные таблетки делали только хуже, был у психотерапевта, но из за не достатка средств продолжительно посещать не получалось, В этот период были страхи навязчивые, я не мог один дома даже оставаться! Сейчас прошло уже 5 лет, мне 21 год, я повстречал свою судьбу, очень люблю ее, но почему то напряжение в голове ни как не проходит которое появилось 5 лет назад, к тому же заметил что, зрение какое то расплывчатое стало, не могу сказать что это нарушение зрения, потому что я проверялся, зрение на 100 процентов, но что бы что то прочитать, мне нужно напрягаться, а так все плывет перед глазами, и усталость сильная от того что голова напряжена постоянно, тяжело выполнять умственные работы и сам весь разбит! Скажите пожалуйста, вот сейчас у меня нет страхов, и надеюсь они не повторяться, это же уже прогресс к выздоровлению? И как мне до конца избавиться от всех симптомов, я просто мечтаю что бы голова у меня стала легкой и свободной без напряжения, а концентрация внимания востановилась, я очень жду ваших ответов!!! Заранее спасибо, с Уважение Руслан
Ответы врачей 3
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Я думаю, что Вам стоит учиться переносить "напряжение", а не "расслабляться". Такие записи не всем подходят, и если Вы чувствуете, что это не для Вас, то правы именно Вы, а не кто-то другой.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Телефон: 0677008277
Ну, волшебных способов не существует. Некоторым людям помогает время-это иногда лучший лекарь, некоторые делают карьеру душевнобольных (пьют лекарства и т.п.), некоторые работают над собой с участием психотерапевта, пытаются понять себя и свои чувства, некоторые ничего не делают, так и живут себе...Я не знаю к чему Вы готовы и чего Вы хотите.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Телефон: 0677008277
Еслои Вас ничего не беспокоит, то это и есть процесс "выздоровления". Речь идёт о внутренних конфликтах, то есть о психологических процессах, а не о болезни в привычном смысле слова.