Здравствуйте! Вопрос от моей беременной жены:сдала анализ на ТОРЧ-инфекции, во время сдачи анализа на губе...

Здравствуйте! Вопрос от моей беременной жены:сдала анализ на ТОРЧ-инфекции, во время сдачи анализа на губе был большой герпес. По результатам анализа уровень герпеса в норме, а цйитамегаловирус немного повышен.У меня два вопроса:Первый - мог ли герпес на губе вызвать небольшое повышение уровня цитомегаловируса?Второй - Если при герпесе на губе уровень простого герпеса в анализе нормальный, могут ли вызывать лихорадки на губах другие виды герпевтических инфекций, например, вирус Эпштейна-Бара?

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте. Ответы: 1) Повышение уровня антител в крови к цитомегаловирусу (CMV) может быть обнаружено не только при герпетических высыпаниях на губах, вызванных вирусом простого герпеса (HSV1/2), но и при других инфекционных заболеваниях, например, ангине, гриппе, даже при дизентерии и пр. 2) Другие виды герпетических инфекций такие как CMV и вирус Эпштейна-Барр (EBV) высыпания на губах не вызывают. Пояснения. 1) При локализованных формах герпетических высыпаний на лице уровни антител к HSV1/2 могут оставаться нормальными. 2) Опасность для плода представляют не антитела к герпесвирусам и их уровень (повышен-норма), а сами вирусы. Поэтому. 3) В дальнейшем Вашей жене до окончания беременности необходимо проходить обследование на активность герпесвирусов методом ПЦР на наличие вирусных ДНК в крови (все вирусы), слюне (EBV и CMV) и моче (CMV). Тесты на антитела больше повторять не нужно: напрасная трата времени, денег и эмоций. В случае обнаружения вирусной активности немедленно обращайтесь повторно для проведения вируснейтрализующей терапии.