Здравствуйте! Внучке 1 месяц

Здравствуйте! Внучке 1 месяц.Еще до рождения ей ставили диагноз-гидронефроз левой почки.После рождения УЗИ 23.04.11: лев.почка 69х54 мм контуры неровные р-ры лоханки 17х7 мм чашечки расширены.Правая почка структура не нарушена. Заключение: гидронефроз левой почки.УЗИ сегодня 18.05.11: почки расположены обычно,правая почка 5,3х2,9 см ГИС не изменена,дифференциация КМС не нарушена. Левая почка-11,0х5,2 см контуры размытые неровные жидкостные структуры до 4 см над всей ее поверхностью. Отсутствует дифференциация корнево-мозгового слоев.Вывод: Гидронефротическая трансформация левой почки. Вопрос: завтра у нас консультация в Донецке,в областной клинической детской больнице, у доктора Щербинина.Но сил нет ждать до завтра.Скажите,на что нам рассчитывать,какую операцию по-вашему нужно проводить и как скоро? И насколько возможен самый плохой исход? С Уважением,Павел.

Ответы врачей 1

Иванов Дмитрий Дмитриевич
Адрес: г. Киев, Украина, Дорогожицкая, 9, НМАПО им. П.Л.Шупика, зав.каф.
Телефон: 050 4448788
Уважаемый Павел,оценивается УЗИ в динамике, если расширение нарастает, ставится вопрос об операции, не нарастает или уменьшается: выполнятеся экскреторная урография (возможно, с лазиксом для оценки обструкции) и затем решается вопрос о необходимости операции. с уважением, Д.Иванов