Здравствуйте. 2 года наблюдают кисту (эндометриоидная

Здравствуйте. 2 года наблюдают кисту (эндометриоидная?-рецидив-была лапароскопия в 2007 г) Киста за 2 года увеличилась с 19 мм до 23 мм, а за время принятия Жанина ( 2 цикла) уменьшилась опять до 19. Жанин принимала по рекомендации врача , т.к была еще и функциональначя киста, которая после 2 циклов Жанина рассосалась. Я узнала только , что якобы Жанин нельзя принимать, если есть фиброаденома мол. желез. Врач моя о фиброаденоме знала, но жанин прописала все равно. Фиброаденома у мнея уже 4 года, после маммографии ставят кистаденому и удалять не рекомендуют. Киста 10 мм. Что вы скажете? Можно ли принимать Жанин? Спасибо

Ответы врачей 1

Специалист
1.До решения вопроса о причине и характере образования в молочной железе Жанин отменить. 2.Провести обследование функции щитовидной железы (ТТГ, Т4, атитела к ТПО) и исследовать содержание пролактина. http://www.dila.com.ua/ 3.В сентябре появится в продаже препарат "Визан" (фирма "Байер") чистый прогестин, который Ваш доктор может Вам назначить для лечения эндометриоза. 4.Если в молочной железе кистозное образование, то все-таки рекомендую сделать пункционную биопсию.