Здравствуйте! Врач назначила мне обследование на ВПЧ

Здравствуйте! Врач назначила мне обследование на ВПЧ. Раскажите,пожалуйста,насколько это актуально,какой анализ лучше сделать и,где в Днепропетровске лучше обследоваться? Спасибо заранее.

Ответы врачей 1

Специалист
Исследование на ВПЧ в настоящее время должна делать каждая женщина старше 30 лет или женщина, которая имела более одного полового партнера. Носительство онкогенных штамов ВПЧ может приводить к развитию предраковых заболеваний шейки матки и рака шейки матки, который стоит на втором месте после рака молочной железы по причинам смерти от онкологических заболеваний у женщин. Цитологическое исследование, которое проводят всем женщинам на профосмотре, недостаточно информативно и в случае наличия воспалительных заболеваний шейки (клинических проявлений почти нет) могут быть ошибки в оценке цитологии. Если ответ цитологии - цитограмма воспаления, то настоятельно рекомендую проводить исследование на носительство ВПЧ. 1. Комплексный ВПЧ - скрининг: 1.Генотипирование 16 и 18 типов. Скрининг 14 высокоонкогенных типов (31,33,35,39,45,51,52,56,58,59,66,67,68,70) Скрининг 5 низкоонкогенных типов (6,11,42,43,44) 2. ВПЧ-количественный методом Real Time ПЦР - (А9 (16, 31, 33, 35, 52, 58), A7 (18, 39, 45, 59), А5 (51), А6 (56). Это 2 наиболее информативных исследования на ВПЧ. Своих пациенток я направляю в лабораторию Дила, так как получив результаты исследования на ВПЧ количественный - "высокую вирусную нагрузку" из этой лаборатории, у моих пациенток при более тщательном обследовании за 2 месяца работы с данным тестом, было выявлено 2 случая дисплазии 2 ст и внутриклеточный рак шейки матки у молодой не рожавшей женщины,у которой цитологически была выявлена только Дисплазия легкой степени.