Здравствуйте доктор! В диагностических целях врач порекомендовал сделать коронарографию

Здравствуйте доктор! В диагностических целях врач порекомендовал сделать коронарографию. Так как у меня язвенная болезнь 12 п-ой кишки (было осложнение в виде кровотечения), насколько я могу судить, процедура коронарографии может представлять для меня достаточно большой риск ( из-за антикоагулянтов). Подскажите пожалуйста есть ли на данный момент какая-нибудь альтернатива коронарографии, может быть КТ.. МРТ... или ещё что-нибудь....я слышала о мультиспиральной томографии, по Вашему мнению, насколько МСКТ эффективна? Анамнез: ИМ (10 лет назад), осложнённый аневризмой ЛЖ, атеросклероз, постинфарктный кардиосклероз, признаки кальцинации коронарных артерий и аортального клапана, гипертония. Спасибо. Благодарю за понимание. С уважением, Ольга

Ответы врачей 1

Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
1. Процедура коронарографии не требует применения антикоагулянтов. 2. В фазе ремиссии по язве антикоагулянты не противопоказаны, а антиагреганты просто должны Вам назначаться. Например, клопидогрель или аспирин под прикрытием ингибиторов протонной помпы. 3. С язвой сейчас надо разобраться в любом случае. ФЭГДС + тест на Хеликобактер будут подспорьем в этом деле. 4. Коронарогафия нужна, если потенциально будет решаться вопрос об оперативном лечении (стентирование, АКШ, операция по ушиванию аневризмы). Если оперативного лечения заведомо не будет, то нет смысла делать коронарографию. 5. МСКТ-коронарография наиболее информативна и точна при чистых коронарах. Т.е. её основная сфера применения при высокой предтестовой вероятности чистых коронаров. В Вашем же случае уже есть подтвержденный и осложненный атеросклероз коронарных сосудов. Стало быть, МСКТ-коронарография Вам не подходит. 6. МРТ в данном контексте неинформативна и не применяется. Вы не указали место жительства. Если Вы живете в New York City, то на тамошних МРТ-аппаратах что-то увидеть в коронарах можно. Но и в Нью-Йорке МРТ сердца не альтернатива КАГ.