Добрый день. В апреле текущего года начала половую жизнь

Добрый день. В апреле текущего года начала половую жизнь. Без использования барьерных средств защиты. Встречи довольно редки. После второго или третьего контакта (ориент. через 2 недели) очень изменился характер выделений из влагалища, что послужило причиной для обращения к врачу. Обнаружили уреаплазму, микоплазму и гарднереллу. Прочих инфекций выявить не довелось, хотя анализы были сданы. Диагноз: вагинальный бактериоз, эрозия шейки матки, дисплазия. Предложен курс лечения с антибиотиками, ванночками, тампонами и иммуномодуляторами. При этом было сказано, что партнер также должен обратиться к врачу, пройти проф. лечение. Но сейчас это невозможно осуществить. Тогда получается, что не имеет смысла начинать лечение мне самой? Или отложить лечение до момента, когда мы сможем сделать это синхронно?! Может ли организм справиться с перечисленными инфекциями самостоятельно? 1-й и единственный половой партнер. На сегодняшний день я также являюсь единственным половым партнером. Перспектива встреч с презервативом не очень радует.

Ответы врачей 1

Специалист
Лечить свои инфекции вы должны срочно, так как есть Дисплазия, а это предраковое заболевание шейки матки. Еще вам нужно сдать анализ на ВПЧ количественный или ВПЧ онкогенные с генотипированием, что бы исключить ОСНОВНУЮ причину развития дисплазий - ВПЧ. Вероятнее всего, что не используя средств защиты, вы инфицировались ВПЧ и каждый раз без презерватива вы будете получать от партнера новую порцию вируса. а это чревато последствиями. вы должны пройти обследование (см выше), лечение и только после 4 нормальных цитологий без дисплазии провести вакцинацию вакциной Церварикс, что бы в дальнейшем при попадании вируса на шейку матки, вы не инфицировались. У мужчин чаще всего нет клинических появлений инфицирования ВПЧ и понять здоров партнер или нет нельзя. И если до его приезда вы успеете пролечиться и вакцинироваться, то только тогда может стоять вопрос о сексе без презерватива. Не забывайте, что есть еще гепатиты и ВИЧ, которые тоже передаются половым путем и рисковать своей жизнью в угоду партеру нецелесообразно.