Добрый день, мне 23 года, два месяца назад мне сделали УЗИ и в левой доле...

Добрый день, мне 23 года, два месяца назад мне сделали УЗИ и в левой доле щитовидной железы нашли узел - 2,3 см.. Сдала анализы, все гормоны в норме, но врач настояла на проведение сцинтиграфии и пункции. Заключение такое - узел "холодный", края неровные, резкая функциональная асимметрия внутридолевого характера с резким подавлением функции перераспределения и активности слева. в цитограмме обнаружены папиллярные комплексы с признаками сильной пролиферации и элементы токсичного зоба. Хирург советует немедленно оперировать и удалить узел и, возможно, всю щитовидку. Мне узел не мешает, жалоб никаких нет, кроме небольшой одышки, тахикардии(время от времени). Посоветуйте, стоит ли идти на операцию, и, если да, насколько она срочная.

Ответы врачей 1

Маляревский Павел Юрьевич
хирург
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Рейтарская, 22, Киевский городской эндокринологический центр
Телефон: 067 4067288
Интересный результат пункции - по сути цитолог от ответа (какой же диагноз) ушел - вполне вероятно речь идет о подозрении на папиллярный рак - в этом случае вариантов 2 (причем определяться нужно как можно быстрее) - или повторить пункцию в другом специализированном эндокриннологическом заведении или операция с применением экспресс патогистологии(интраоперационной).... Могу помочь разобраться, но только в Киеве.... телефон в моей "карточке" PS. Узел чаще всегоничем не мешает, но это не исключает возможность его "злокачественности"