Здравствуйте. Моей маме - 62 года, поставили в институте нейрохирургии диагноз: остеохондроз шейного отдела позвоночника,...

Здравствуйте. Моей маме - 62 года, поставили в институте нейрохирургии диагноз: остеохондроз шейного отдела позвоночника, стеноз позвоночного канала на уровне С4-С6 позвонков, грыжи С4-С5, С5-С6 м/п каналов, миелорадикулопатия. Заключение МРТ следующее: циркулярные протрузии С4-С5, С6,С7 м/п дисков. МР признаки сколиоза, остеохондроза, деформирующего артроза дугоотрощатых суставов шейного и верхнего грудного отдела позвоночника. Вторичный стеноз позвоночного канала м/п отверстий на уровне С4-С7 (Циркулярные протрузии С4-С5, С5-С6, С6-С7 м/п дисков, выступающих в позвоночный канал и м/п отверстия до 0,4, 0,3 и 0,3 см соответственно). У нее головокружения, скованность мышц обеих рук, туловища, грудного отдела, терпнут пальцы рук. Утром трудно согнуть пальцы правой руки. Перенесла год назад травму - перелом хирургической шейки и головки правой плечевой кости. Правая рука стала тоньше почти вдвое. Какое Вы порекомендуете лечение? Показана ли операция? стоит ли ее делать?

Ответы врачей 1

Леонтьев Алексей Юрьевич
нейрохирург
Адрес: г. Херсон, Украина, Херсонская областная клиническая больница
Телефон: 380667552614
Без снимков сказать трудно, но, если есть признаки радикуломиелопатии, то операция, почти всегда последний шанс на продолжение здоровой жизни.