доброе время суток, подскажите пожалуйста как лечить стенокардию(дедушке 79 лет, курил всю жизнь, атеросклероз лечиться периодически...
доброе время суток,
подскажите пожалуйста как лечить стенокардию(дедушке 79 лет, курил всю жизнь, атеросклероз лечиться периодически аторвакором, принимает нитросорбид, также нитроглицерин+валидол, также периодическм пьет кардиомагнил, у него недано случился инсульт головного мозга, немножко повлиял на зрение и координацыю движений, стал какой-то потерянный, также беспокоят периодически головные боли в области висков, давление меняется то нижнее падает, то и нижнее и верхнее; знакомый врач посоветовал кокарбоксилозу поколоть около 10 дней, для улучшения общего состояния). У дедушки кровь густая еще и сосуды забиты(ишемия), алергии на какие-либо препараты не замечалось, посоветуйте пожалуйста результативный курс лечения, очень тяжело видеть дедушку в таком состоянии.
Ответы врачей 1
Саражин Константин Иванович
кардиолог
Адрес: г. Черкассы, Украина, ул. Мечникова, 25.
Телефон: 380472322443
Стенокардию результативно лечить можно только регулярно и последовательно. Периодический прием аторвакора и кардиомагнила ничего не даст. Также как и кокарбоксилаза.
Алгоритм в принципе такой:
Стенокардия (инфаркт) - коронарография - реваскуляризация (АКШ или стентирование) - пожизненное регулярное лечение атеросклероза и его осложенений (статины, антигипертензивная терапия, клопидогрель/аспирин и пр.).