Здравствуйте! 2 мая моему отцу, которому 51 год, диагностировали злокачественную опухоль головного мозга – глиобластому –...

Здравствуйте! 2 мая моему отцу, которому 51 год, диагностировали злокачественную опухоль головного мозга – глиобластому – размерами 52x28x40 мм в правой теменной области над телом бокового желудочка. 10 мая по месту жительства в Донецком областном нейрохирургическом центре ему сделали операцию по удалению опухоли. После операции наблюдались эпилептические припадки, которые устранили после приема конвулекса. Начал восстанавливаться после операции: ходил, разговаривал и в целом чувствовал себя неплохо. Однако 25 мая поднялась температура до 40 градусов, начал задыхаться. Антибиотиками температуру сбить удалось, но одышка не исчезла. 30 мая был переведен в Донецкий областной противоопухолевый центр, где начал проходить радиотерапию на линейном ускорителе. После 5 процедуры радиотерапии одышка усилилась. Сейчас дышать самостоятельно не может, дышит только через кислородные подушки. Подскажите, пожалуйста, в чем проблема? Нужно ли прекратить радиотерапию? Спасибо Сергей

Ответы врачей 1

Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
нужно, как минимум, сделать МРТ с контрастированием, для определения состояния гооловного мозга, и КТ с контрастированием органов грудной клетки