Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как ребёнка приучить к коллективу
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как ребёнка приучить к коллективу.
Дочке 2,6 года, очень привязана к маме, сама играть не умеет, обязательно с ней кто-то должен быть (если мама на работе), а если дома, то только с мамой. Т.е. сама абсолютно не играет. Не компанейская с детками. они её зовут играть, она только с мамой, с детками контакта нет. При этом она не капризная, послушная, умная, истерик не закатывает.
Подскажите, пожалуйста, такое явление нормальное? временное, пройдёт или надо срочно отправлять в коллектив, в садик...?
Ответы врачей 1
Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Ирина, здравствуйте!
Во-первых, до 3-х лет детки и не должны уметь играть с другими детками. Бывают, что умеют, но только после 3-х лет появляется самостоятельность и интерес к другим деткам. Поэтому я бы сказала, что пока вы с малышкой абсолютно в пределах нормы. Во-вторых, в сад лучше отправлять когда она УЖЕ умеет находить контакт. Иначе это будет травматично для нее. Так что не форсируйте события и не переживайте. И для такой крохи вполне нормально, что она сама не играет и что ей нужен кто-тов взрослый рядом.
Но вот есть один вопрос: Вы сами дочку готовы отпускать к другим деткам, оставлять без Вас где-то? Вам это не трудно?