Добрый день! У британской кошки вчера были первые роды

Добрый день! У британской кошки вчера были первые роды. Нас не было дома, рожать она начала самостоятельно, первый котенок лежал на напольных весах на кухне с пуповиной и последом, пуповину перерезали на расстоянии 2 см, принесли котенка к ней в коробку, второго она родила на ковре за телевизором..и мы не видели как, это произошло быстро пока приводили в порядок первого. Послед соответственно тоже не видели, но на ковре было мокрое пятно ( подумали что от последа и она его просто быстро съела). Третьего она рожала уже при нас,все прошло быстро и спокойно, но нам нужно было срочно уйти, т.е. мы не успели проследить вышел ли третий послед.Вернувшись через час, мы увидели как кошка лежит в коробке и все три котенка жадно сосут молоко. все выглядели вполне активно, кошка довольно мурчала. ночью даже пошла есть и выпила пол чашки воды, сходила в туалет и т.д., даже пришла как обычно ночью, чтоб ее погладили. Но я теперь очень волнуюсь, вдруг не вышли все последы? Можно ли это как то узнать, без посещения ветеринара? После родов она была практически чистая, только хвост с внутренней стороны и вульва были испачканы немного в кровь, красно-коричневатого и задние лапки чуть чуть мокрые; но она очень быстро себя вычистила.С утра все тоже лежали в коробке, и жадно ели молоко.

Ответы врачей 1

Специалист
Добрый день! Зачастую и врачам ветеринарной едицины для уточнения диагноза задержки последа необходимы допонительные методы такие как УЗД, так что Вам я могу порекомендовать только УЗД. В Киеве данное иследование можно провести на дому.