Добрый день. 11 неделя беременности по расчетам врача (и 9-я по моим, считаю со...

Добрый день. 11 неделя беременности по расчетам врача (и 9-я по моим, считаю со дня овуляции). На 4-5 неделе появился герпес на губе (до беременности тоже время от времени воспалялся), послали на ТОРЧ, обнаружили антитела IgG по Герпесу первого типа и Цитомегаловирусу сильно превышают норму. IgМ - норма. Сейчас снова врач посылает сделать повторно ТОРЧ и еще рекомендует сделать комплексный генетический скрининг 1-го триместра. Подскажите, пожалуйста, нужны ли все эти анализы, и если да, то скрининг делается на 11-13 неделе, а у меня по моим подсчетам только 9 неделя,лучше подождать еще 2 недели, или можно делать уже? Спасибо большое за ответ.

Ответы врачей 1

Специалист
Обследования на вирусы необходимо делать дважды с интервалом 2-3 недели, только тогда можно сказать, есть ли проблема. Генетический скрининг 1 триместра нужно делать. Срок беременности по 28 дневном цикле считается от первого дня последней менструации (0 неделя. В идеале нужно в направлении писать срок по УЗИ. Дила выдает МОМы из расчета эмбрионального срока, те по зачатию (по УЗИ.