Здравствуйте,доктор!Помогите мне в моей проблеме

Здравствуйте,доктор!Помогите мне в моей проблеме.Мне 48 лет.уже имеется куча заболеваний.1-АИТ,гипотиреоз,второй год на тироксине,сейчас-эутирокс,последнее ТТГ 4,8.2)-ф.к.мастопатия с кистами до 3-5мм.3)-варикоз,в прошлом году впервые диагностируется тромбофлебит подкожной вены левой голени.4)-надвлагалищная ампутация матки в 2006году.Меня беспокоит сухость кожи,особенно голеней и рук до локтей.Проблема со сном не знаю сколько лет,а сейчас особенно.Грудь вообще жалкое зрелище.Да,я похудела на 2-3кг,но это не тот вес,о котором можно говорить.2 года подряд сдаю кровь на фсг.В прошлом году-53,9,а в этом-87,7.Умом понимаю,что это постхирургическая менопауза,а психологически принять не могу.Неужели недостаток эстрогенов нужно пополнять только гормонами?Если да,то как будет сочетаться эутирокс с этими гормонами?И еще.У меня начисто пропало либидо.Очень хочу услышать Ваши рекомендации.Спасибо!

Ответы врачей 1

Специалист
Вам категорически противопоказана заместительная гормональная терапия, так как у Вас был тромбофлебит. Нормализуйте ТТГ, принимайте растительные препараты для лечения климакса. Сходите к гинекологу-эндокринологу.