Добрый день! Уважаемые врачи, проконсультируйте, пожалуйста, по поводу сифилиса

Добрый день! Уважаемые врачи, проконсультируйте, пожалуйста, по поводу сифилиса. Было 2 выкидыша на сроке 6 и 8 нед. После 1-го гинеколог сказала, что хромосомный сбой без всяких анализов (сдавала только прогестерон и ХГЧ), 2-ой был в стационаре на сохранении, при взятии общепринятых анализов РВ 4+ 1:80. Направили в КВД. Опять РВ 1:80, и еще какой-то анализ 65% положит. (РИТ по-моему). У мужа ничего. Еще через неделю РВ 1:40. Сдала еще в частной лаборатории: антитела к Treponema Pallidum обнаружены. В КВД поставили диагноз: скрытый неуточненный (симптомов нет и не было). Пролечилась в стационаре 18 дней пенициллином каждые 3 часа. Анализы в стационаре были такие: при поступлении (до начала лечения) 1:40, через 1,5 нед. 1:40, еще через неделю 1:40. Через месяц после выписки 1:80. Врач в отпуске, а та, которая заменяет сказала, что теперь просто сдавать каждый месяц. Я не пойму, я вылечилась или нет? Когда дожны начать падать титры и почему титр поднялся? Мой врач говорила, что мне понадобится 2 курса с периодичностью в 1 месяц (1-ый для лечения, а 2-ой, чтобы кровь сделать отрицательной). Такое бывает? Я общалась в ее пациентами в стационаре, тоже самое - 2 курса с перерывом в месяц. Есть повод не доверять лечащему врачу, т.к. запугивала и направляла именно в стационар на лечение, на мои заявления об амбулаторном лечении ответила, что только внутривенно и вены не выдержат (она их даже не смотрела). А в стационар приходили люди, которым делали уколы внутривенно. Александр Аврамович в своих консультациях говорит про токсоплазмоз, но я так понимаю, это можно исключить, т.к. трепонемные тесты тоже положит. Я права? И последний вопрос: когда можно планировать беременность? Один половой партнер (муж) 2 года. Заранее спасибо за консультацию!

Ответы врачей 1

Борисенко Сергей Леонидович
Адрес: г. Киев, Украина, КНП "Дерматовенерология" в г.Киеве (ул.Саксаганского 72)
Телефон: тел +380504628682
Не пугайтесь, в таких ситуациях "негативация" в результатах анализов происходит не сразу; обычно наблюдается постепенное снижение титров, которые могут сохраняться в среднем в течении года (тем не менее, у каждого конкретного человека этот период м.б. различным). По поводу лечения - для скрытых форм сифилиса стационарный курс является максимально надёжным, хотя делать однозначные выводы по поводу дальнейшей динамики процесса (и необходимости второго курса лечения) заочно нельзя. Сроки планирования беременности Вам лучше обсудить с лечащим врачом.