Добрый день!У ребенка в 4 месяца стали появляться красные пятна на теле и лице,которые со...

Добрый день!У ребенка в 4 месяца стали появляться красные пятна на теле и лице,которые со временем бледнели и шелушились.Врач сказала,что это пищевая аллергия.Назначила Фенистил и крем Адвантан.Никаких анализов не назначала.Ребенок до 6 месяцев находился на ГВ.Я ничего нового не ела.Сейчас малышу год.На теле продолжают появляться пятна.Вся голова в пятнах,которые он расчесывает аж до крови.Врач к перечисленным лекарствам добавила Симбитер ацидофильный,убрала из питания молоко,курицу и яйца.Сейчас у ребенка обсыпало лицо и шею.На мои просьбы об анализах врач не реагирует,говорит,что само пройдет.Мы сдали развернутый анализ крови,который показал,что аллергии нет.Обратились к аллергологу.Она сказала что будет проводить анализы только если мы будем лежать в стационаре.У меня нет возможности лежать в больнице.Какие анализы нужно сдать,чтобы понять,на что аллергия у ребенка и устранить аллерген?И возможно ли лечение вне стационара?

Ответы врачей 1

Специалист
Безусловно, лечение вне стационара возможно. Только надо очень срочно найти хорошего специалиста-аллерголога, чтобы заболевание не перешло в более тяжелую форму. Что касается анализов, то надо сделать: определение общего иммуноглобулина Е, копрограмму и анализ кала на дисбактериоз. Возможно, сделать пищевую аллергопанель. По общему анализу крови только один показатель - количество эозинофилов -может дать опосредованные данные о наличии или отсутствии аллергии.Затем, кроме назначенных лекарств надо использовать для гигиены тела гипоаллергенные средства (напр мыло или гель для душа Авен, продается в аптеках). И. конечно, повторюсь - найти хорошего врача