Вопрос о синдроме Даун. Волнуюсь за свою беременность и особенно за ребёночка

Вопрос о синдроме Даун. Волнуюсь за свою беременность и особенно за ребёночка. Срок 26 недель. Не хочется даже думать про это, но столько СМИ говорят про этот синдром, да и вокруг стало детей с синдромом Дауна всё больше, вот и волнуюсь. Как и когда этот синдром может развиться при беременности и можно ли его выявить во время беременности?

Ответы врачей 6

Микитюк Олександр Володимирович
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, Украина, Медицинская компания ilaya
Телефон: +38097-28-28-058
Уже результаты будут не информативны - ничего делать не надо. Скрининг проводят и в областных центрах.
Микитюк Олександр Володимирович
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, Украина, Медицинская компания ilaya
Телефон: +38097-28-28-058
Это и есть скрининги 1 и 2 триместров. Если их значения высокие, то проводится или биопсия хориона или амниоцентез. За рубежом это обязательные исследования, которые спонсирюует государство. У нас оно обязательно при определённых показаниях. В других случаях несут рекомендованый характер.
Микитюк Олександр Володимирович
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, Украина, Медицинская компания ilaya
Телефон: +38097-28-28-058
1. Препараты не противопоказаны при беременности. При проблемах беременность прерывается на ранних сроках (вам это уже не грозит) 2. Тоже всё позади - возможно, сказалась простуда. 3. Не страшно - воздействие местное. 4. Сами гоаорите, что чувствуете себя отлично. Ещё раз прошу - не накручивайте себя, пожалуйста.
Микитюк Олександр Володимирович
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, Украина, Медицинская компания ilaya
Телефон: +38097-28-28-058
Уже поздно проводить скрининг. Не накручивайте себя, пожалуйста - это не отразится положительным образом на вашей нервной системе и протекании беременности. В предыдущем ответе я допустил механическую ошибку (извините, пожалуйста) - скрининг второго триместра проводится в 18-20 недель
Микитюк Олександр Володимирович
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, Украина, Медицинская компания ilaya
Телефон: +38097-28-28-058
В 10-12 и 28-20 недель беременные делают УЗИ и сдают кровь (сначала двойной, потом тройной тест), потом оцениваются риски рождения ребенка с хромосомной патологией.
Микитюк Олександр Володимирович
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, Украина, Медицинская компания ilaya
Телефон: +38097-28-28-058
Это генетическое заболевание, происходит "поломка" хромосомного аппарата при оплодотворении. Диагностируется почти в 100% случаев при помощи скринингов 1-го и 2-го триместра беременности.